top of page
DIREC_Artboard 6.png

En este espacio podrás encontrar los contactos de todas las personas que puedes brindarte apoyo 

ia_book_003 [Converted].png
COBRANZA
Cobranza
:: Operaciones de cobranza
José Luis Bautista
bautista@independencia.com.mx
Gustavo Rivera Medina
grivera@findep.com.mx
Irais Ivonn de la Cruz Vazquez
idelacruz@findep.com.mx
Erick Ricardo Beltran Romero
ebeltranr@findep.com.mx
Giovanni Jafet Jiménez Rodríguez
jimenez@independencia.com.mx
Canales de pago
Domiciliación: Juan Pablo Hernández Anaya
jgomezagu@findep.com.mx
Andres Vazquez Davila
avazquezdav@findep.com.mx
Mauricio Reyes Hernández
mreyeshernandez@findep.com.mx
Cartera Castigada
Lidia Merlina González Roldán
lgonzalez@independencia.com.mx
Nancy Lizbeth Flores Sedano nfloresse@independencia.com.mx
Carlos Manuel Lugo Reyes clugor@findep.com.mx
Oscar Tierrablanca Miguel orierrablanca@findep.com.mx
Juan Carlos Roberto Covarrubias jcovarrubiasca@findep.com.mx
Claudia Nayely Mendoza Flores cmendozaflor@findep.com.mx
LOGÍSTICA DE COBRANZA
ADMINISTRACIÓN CARTERA CASTIGADAS
NEGOCIO INDIVIDUAL SIN GARANTÍA
RIESGO DE PORTAFOLIO
NISG
:: Portafolio, score rojo, eprc y más
Leonardo Alfonso Barragan
lbarraganva@independencia.com.mx
Rodrigo Itztoc Meza Corella rmezaco@independencia.com.mx
Jesus Quetzalcoatl Vanegas Ramos jvanegas@independencia.com.mx
Diana Laura García Alvarado dgarciaalv@findep.com.mx
David Jaimes Colin djaimesc@findep.com.mx
Universidad FINDEP
:: Materiales de capacitación y carga de cursos
Miguel Angel Vergara Hernandez
mavergara@findep.com.mx
Capacitación Pyme
y Socio Imparable
:: Aclaración de dudas
Mercedes Geovanna Rodríguez
mrodriguezdiaz@findep.com.mx
Procesos de capacitación
Dirección Norte:
Luis Arturo Trujano Albarran

ltrujano@independencia.com.mx
Dirección Centro:
Sergio Alberto Trejo

strejou@independencia.com.mx
Dirección Sur:
Jonathan Jesus Bravo Fernandez

jbravof@independencia.com.mx
CAPACITACIÓN
COMUNICACIÓN OPERATIVA
SISTEMÁTICA OPERATIVA
:: Comunicación a la Red de Sucursales y estructura de combos
Operación FINDEP
operacion_findep@findep
.com.mx
Eliot Rangel Peralta
erangel-mexcom@apoyofin.com
Metzli Luna Méndez
mlunamend@findep.com.mx
Jaime Rafael Molina
jmolinae@findep.com.mx
Supervisión de actividades 
:: Lineamientos y digitalización de expedientes
María Longi Contreras
mlongi@findep.com.mx
Nayeli Morán Flores
nmoranf@findep.com.mx
Rosa Islas Gutierrez
rmislas@independencia.com.mx
OPERACIÓN PYME Y AEF
PyME
:: Apoyo a Líderes y Asesores
Rodrigo Cerriteño
patilanos@findep.com.mx
AEF
:: Alta mora, Caja móvil, Rescate Digital, soporte en listados F2 y soporte pensionados 
Marisol Islas
mislas@findep.com.mx
Guadalupe Pimentel
gpimentel@findep.com.mx
Brayan Gaytán
bgaytanlo@findep.com.mx
OPERACIÓN FISA/SOCIO IMPARABLE
:: Socio Imparable, Pensionados, Formal digital, Findep Móvil y más
Javier Aguilar Santos
jaguilarsant@independencia.com.mx
Miguel Ángel Díaz Analco
mdiazan@independencia.com.mx
Mayra Gabriela Escamilla Peralta
mescamillape@independencia .com.mx
Fernanda Hernández Navarrete
mhernandeznav@independencia
.com.mx
CENTRO DE SOPORTE
Watsapp 5535005106
ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN
:: Caja única, reciclaje de efectivo, seguimiento traslado de valores, apoyo en procesos operativos
Yadira Adriana Aldana
yaldanag@independencia.com.mx
Alexa Lucero Martínez Torres
amartineztor@findep.com.mx
Rodrigo Morales Sanchez
rmoralessanchez@findep.com.mx
Adriana Jetzabel Mejia Flores
amejiaf@findep.com.mx
CIERRE DIARIO
RH
:: Operación caja única, autorización gastos en sucursal, cierre diario
José Luis Gamboa Lajud
jgamboal@findep.com.mx
:: Asesores de cierre diario 
José Luis Gamboa Lajud
jgamboal@findep.com.mx
Dir. Centro
Nallely Roxana Luna Aguilar
n.lunaags@findep.com.mx
Dir.Centro
Ahtziri Treto Castro
atreto@findep.com.mx
Dir.Centro
Marco Antonio Amaro Solano
mamaroso@findep.com.mx
Dir.Centro
Alma Rosa Cabrera Vargas
acabreravar@findep.com.mx
Dir.Centro
Juan Fernando Valencia Moya
jvalenciamoy@findep.com.mx
Dir. Sur
Alma Delia Murillo Leon
amurillol@findep.com.mx
Dir. Sur
Manuel Ceja Hernández
mcejah@findep.com.mx
Dir. Norte
Edgar Abraham Torres
etorresja@findep.com.mx
Dir. Norte
Alfonso Oliver Rodríguez Olivar
arodriguezoliv@findep.com.mx
Dir. Sur
Eliana Roldan Romero
eroldanr@findep.com.mx
Dir. Sur
Erika del Carmen Dominguez Sierra
edominguezsi@findep.com.mx
Dir. Sur
Cristo Obed Patiño Gutierrez
cpatinog@findep.com.mx
Dir. Norte
Sandivel Danitza Valdez Rodriguez
svaldezro@findep.com.mx
Dir. Norte
Rosa María Lino Ramirez
rlinor@findep.com.mx
Dir. Norte
ACC
:: ACCESO, Originación del crédito, políticas, procesos, herramientas de cura, bonificaciones, cobranza.
RECURSOS HUMANOS (RRHH)
R.H Y DESARROLLO ORGANIZACIONAL
Comunicación y Bienestar
:: Reconocimientos y campañas internas
María de Lourdes Salmones Martínez
out_msalmonesm@findep
.com.mx
Melissa Fernanda Gonzalez Manzano
mgonzalezman@findep
.com.mx
Desarrollo Organizacional
:: Cultura, efectividad
Nayelli Irais Sarmiento
nsarmiento@independencia.com.mx
Sergio Miguel Vidal Hernandez
svidalh@independencia.com.mx
Seguros RHH
:: Vacantes y seguros varios
RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN
:: Crendeciales, vacantes, relaciones laborales
Claudia Landeros Ramirez
clanderosr@independencia.com.mx
Xochitl Marisol Gutiérrez Loza
xgutierrezl@independencia.com.mx
Mario Alberto Álvarez Rivera
malvarezriv@findep.com.mx
Vacantes
ZONA PACIFÍCO
Teresita de Jesús Paleta
tpaleta@independencia.com.mx
ZONA SURESTE
Flor Hernandez Cruz
fhernandezc@findep.com.mx
ZONA CENTRO
Lorena Antunez Saenz
lantunezs@independencia.com.mx
CDMX Y METRO
Lina Mireya Guzman Sanchez
msanchez@findep.com.mx
ZONA NORTE
Karla Dolores Armenta Vazquez
karmentav@findep.com.mx
ZONA GOLFO SURESTE
Marisela Banda Martinez
mbandam@independencia.com.mx
RELACIONES LABORALES E INCENTIVOS
Relaciones Laborales
Jorge Mondragon Serrano
jmondragons@independencia.com.mx
Marisol Sandoval Flores
msandoval@findep.com.mx
Bruno Van Steenberghe
bvansteenberghe@findep.com.mx
Remuneraciones de desempeño
:: Apoyo con esquemas, seguimientos colocación, productividad y arranque imparable
Ivonne Escalona Hernandez
escalona@independencia.com.mx
COMERCIAL
Ciro Hernandez Mota

chernandezmot@findep.com.mx
COBRANZA
Jeny Pozos

jpozos@independencia.com.mx
CONTRALORÍA
CONTRALORÍA
DEPARTAMENTO DE NOMINAS
::Nóminas FISA Y AEF
Miriam Moreno
mmoreno@findep.com.mx
::Temas nóminas FISA
Aniel Adrian Cortes
out_acortes@findep.com.mx
::Temas nóminas AEF
::Riesgos de trabajo AEF
::FONACOT FISA
José José Sánchez Hernández
jsanchezhernandez01@findep.com.mx
CUENTAS POR PAGAR, TESORERÍA Y CONTABILIDAD
SOLO FISA
:: Apoyo en altas 
Erick Israel Casillas Martínez
ecasillas@findep.com.mx
(Sólo contactar en caso de asesoria)
Las solicitudes deben ser generadas por medio de reporte PAO
PROCESOS DE TESORERÍA
:: Cancelación de cheques, asignaciones y aplicación de pagos
Claudia Gutierrez Gallardo
cgutierrezgall@independencia
.com.mx
Marí Paz Segundo Segundo
msegundo@independencia
.
com.mx
María Isela Montiel Gutiérrez
mmontiel@independencia.com.mx
FISA Y AEF
:: Traslados de Valores, Incidencias
:: Faltantes de traslados y Valores
Patsy Oropeza Resendiz
poropezar@independencia.com.mx
Tania Martínez Romo
tmartinezrom@findep
.com.mx
SERIVICOS EST
SERVICIOS ESTRETÉGICOS COMPARTIDOS
ARRENDAMIENTO FISA Y AEF
Rocío García
rgarcia@findep.com.mx
:: Arrendamiento
Marcela Codina Macario
mcodina@findep.com.mx
Brenda Ariadna Ramirez Palacios
g.martinez@independencia.com.mx
Marcela Codina Macario
mcodina@findep.com.mx
Dorothy Gisela Martinez Paz
dmartinezpa@independencia.com.mx
Gabriela Martinez Yañez
g.martinez@independencia.com.mx
CONSTRUCCIÓN Y MANTENIMIENTO DE SUCURSAL
Gabriela Jimenez Corichi
gjimenez@findep.com.mx
:: Mobiliario y mantenimiento
Jesus Montealegre
jmontealegre@findep.com.mx
:: Insumos de limpieza
SEGUROS Y COMPRAS
Incidencias y catastrofes
Valentín Alonso
valonso@findep.com.mx
Insumos de papelería
:: Apoyo con papelería y mensajería
OPERACIONES
Operaciones
SEGURIDAD FINDEP
Seguridad en sucursales
:: Medidas preventivas de seguridad, resguardo de efectivo, seguridad electrónica y protección contra ilícitos
Central de Seguridad y Monitoreo
seg_mesa_reportes@independencia.com.mx
Teléfono: 800 520 0002 Opción 1 Central de Seguridad y Monitoreo ext. 1125
Celular y Whatsapp:  55 8096 3483
Archivo Central
:: Centralización de expedientes, envió de guías 
Gustavo Bernal Gonzalez
gbernalg@findep.com.mx
RIESGO OPERATIVO
FINANZAS
TELECOM Y CIBERSEGURIDAD
ARO´S (PRIMERA LÍNEA DE DEFENSA EN SUCURSAL)
AsesorÍa Administrativa, hallazgos sobre malas practica
:: Mitigación de riesgos 
Noroeste
Ana Jeniffer Rodríguez 

valonso@findep.com.mx
Centro sur
Jairo Ordaz Candelaria 

jordazca@independencia
.com
.mx
Pacífico
Luis Gerardo Servín

lservin@findep.com.mx
Norte
Alberto Enriquez Antonio

aenriqueza@independencia
.
com.mx
Centro
Dulce Aurora Ramírez

dramirez@findep.com.mx
CDMX/ Hidalgo
Jovana Pamela Rodríguez
jrodriguezr@findep
.com.mx
Península
Marco Antonio López

mlopeztr@independencia
.com.mx
México Norte
Sandra Calderón Jiménez

scalderon@findep.com.mx
México Oriente
Guillermo Germán García

gfranco@findep.com.mx
Centro Norte
Karina Calles Ramos Rodríguez

jkcalles@findep.com.mx
Occidente
Martha Verónica Berumen

mberumenc@independencia
.com.mx
Golfo
Verónica Pérez Roque

vperezroq@findep.com.mx
TELECOM Y CIBERSEGURIDAD
::Soporte técnico, wifi en sucursales, ciberseguridad
Concepción Menera Molina
jmenera@findep.com.mx
Omar Saúl Hernández García
ohernandezgarc@findep.com.mx
Agustin Rocha Ramirez
arochara@findep.com.mx
::Soporte técnico segundo nivel
Cruz Antonio Cuellar Cuellar
ccuellar@findep.com.mx
Juan Carlos Galicia Bejarano
jgalicia@findep.com.mx
Jose de Jesús Reyes
jreyesu@findep.com.mx
Victor julian García Santiago
vgarciasant@findep.com.mx
Omar Saúl Hernández García
ohernandezgarc@findep.com.mx
Miguel Carrillo
mcarrillo@findep.com.mx
Jonathan Jiménez Borgonio
jjimenezbo@findep.com.mx
::SDK primer nivel, teacher web operaciones, soporte técnico primer nivel
Adrian Pacheco Herrera
japachecoh@findep.com.mx
Israel Maldonado Cortes
imaldonadoco@findep.com.mx
Mayra Alejandra Carreon Llama
s
mcarreonl@findep.com.mx
SIS Y OP
ACTIVOS DE CÓMPUTO
::Remplazo o ingreso de equipos, inventario de equipos en sucursales
Juan Manuel Rupit
jrupitt@findep.com.mx
Martin Montaño
mmontanov@findep.com.mx
Ricardo Jimenez Jiemenezs
rjimenezji@findep.com.mx
Erick Enrique Parra Amaya
eparraa@findep.com.mx
TELEFONÍA MÓVIL
::Cartas responsivas, dudas con abono de datos, reemplazos por robo o extravio
Sebastian Sanchez Iriarte
ssanchezir@findep.com.mx
bottom of page